Saltar a contenidos

CLUB DEPORTIVO VELOX ATLETISMO

Navegación

Menú principal

Noticias

Buscador

Imagen de complemento Ampliar imatge
04/06/2015

El VELOX ATLETISMO participó con dos equipos previo paso por estadillo de selección. Proclamándose el equipo 4 x 400 subcampeón autonómico absoluto, situándose en el segundo puesto del ránking nacional en la categoría juvenil en esta disciplina.
 
 
4x100m Femenino
Velox Atletismo 55.88
Eva Marques Nicolás
Ángela González Matarrranz
Anabel Palacios Rubio
Rebeca Gil Gómez
 
4x400m Femenino
Velox Atletismo. 4.04:73
Alba Velasco Tejedor
Natalia Garrido Lázaro
Águeda Muñoz Marqués
Ángela García Sancho

Imagen de complemento Ampliar imatge
04/06/2015

Mínimas para el campeonato de España de Ángela García Sancho en 200 ml. y de Águeda Muñoz Marqués en 400 ml.


200m Masculino
 
Final B Viento: +0.1
5º Gonzalo Del Prisco Miguel 23.12
 
Peso (5kg) Veterano Masculino
1º José Ignacio De La Calle Gómez 10.19
 
200m Absoluto Femenino
 
Final B Viento: -1.3
1ª Ángela García Sancho 26.36
2ª Natalia Garrido Lázaro 27.23
3ª Alba Velasco Tejedor 28.08
 
400m Femenino
 
Final B
3ª Águeda Muñoz Marqués 1:00.99

Imagen de complemento Ampliar imatge
03/06/2015

 

En la mañana del sábado 30 de junio se celebró en las pistas de Río Esgueva de Valladolid el Campeonato Autonómico Infantil y Cadete, donde los atletas del Blume y las atletas del Velox lograron siete medallas y varias mínimas para asistir al Campeonato de España al AL.

  • Samuel Manso Sanz, cadete del Blume, fue bronce en los 100 m.l y plata en longitud, logrando marca mínima para el campeonato de España en esta especialidad.
  • Darío Mayo Calvo, cadete del Blume, se hizo con la primera plaza en triple salto masculino logrando también la mínima para el campeonato de España, situándose en los primeros puestos del ránkig nacional en esta disciplina. Además fue subcampeón en jabalina.
  • Guillermo Subtil Pérez, cadete del Velox, cruzó la línea de meta segundo en los 5.000 Marcha masculino.
  • Fernando Matarranz Álvarez, cadete del Blume, entró cuarto en los 1.000 m.l con una marca de 2:46.58 quedándose a las puertas de la mínima para el campeonato de España (2:46.00).
  • Eva Marqués Nicolás, cadete del Velox, fue segunda en los 300 m.l logrando la mínima para el campeonato de España.
  • Celia Velasco Tejedor, infantil del Velox, se proclamó primera en pértiga y cuarta en Jabalina.

RESULTADOS:
 
Campeonato Autonómico Cadete A.L.
 
100m Masculino
 
Final A Viento: +0.1
3º Samuel Manso Sanz 12.11
Final C Viento: -1.4
6º Carlos Yuste Sanz 13.54
 
300m Masculino
 
Final C
3º Carlos Yuste Sanz 44.40
 
1.000m Masculino
4º Fernando Matarranz González 2:46.58
 
Longitud Masculino
2º Samuel Manso Sanz 6.02 +0.0. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO
 
Triple Salto Masculino
1º Darío Mayo Calvo 12.73 +1.5. CAMPEÓN AUTONÓMICO
 
Jabalina (600g) Masculino
2º Darío Mayo Calvo 41.94. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO
 
4x100m Masculino
6º CD Joaquin Blume 51.11
Samuel Manso Sanz
Carlos Yuste Sanz
Raúl Lázaro Gozalo
Darío Mayo Calvo
 
5.000m Marcha Masculino en pista
2º Guillermo Subtil Pérez 37:36.40. SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO
 
300m Femenino
2ª Eva Marques Nicolás 42.82. SUBCAMPEONA AUTONÓMICA
 
Disco (800g) Femenino
8ª Laura Medialdea Gil 25.0
 
Jabalina (500g) Femenino
7ª Laura Medialdea Gil 21.71
 
Campeonato Autonómico Infantil A.L.
 
 
80m vallas (0,84) Masculino
 
Final A Viento: +0.1
5º Jorge Herrero Arribas 16.19
 
500m Femenino
12ª Lucía Mayo Sanz 1:37.35
 
Pértiga Femenino
1ª Celia Velasco Tejedor 1.85. CAMPEONA AUTONÓMICA
 
Jabalina (400g) Femenino
4ª Celia Velasco Tejedor 21.87
 

 

356 Registros encontrados.
<Página  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>>